20. Jh., Becher gestempelt Halbmond Krone 835 S, Herstellermarke Lutz & Weiß Pforzheim, Dose gestempelt Lion Passant für England, Leopards Head für London, Jahreszeichen X für 1997, Feingehalt 925, Herstellermarke Ari D Norman, gewellte, mehrteilig zusammensteckbare Dose mit schraubbarem Deckel und gewellter Wandung, innenliegend zusammensteckbarer Schnapsbecher, dazu sechs konische Schnapsbecher mit gewelltem Stand und ausschwingender Mündung, innen vergoldet, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 5 cm, G total ca.157 g.