Silber, teilweise vergoldet. Auf der Wandung in drei Ovalmedaillons verschiedene hochreliefplatische Portraits. Dazwischen Blüten und Blattwerk. Unterseite gestempelt mit Stadtmarke und Monogramm ''N.M''. H. 9,3 cm. 106 g.
Naumburg an der Saale, um 1700