Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, durchbrochen, Filigran; gemalte Emaille, Perlen, Smaragde.Wunderschöner, so genannter Gliedergürtel im Barockstil, bestehend aus 8 Silberplatten und einer ovalen Schließe, reich und minutiös verziert mit bunten Blumenmotiven aus bemalter Emaille in Pastelltönen (Rosa, Gelb, Weiß, Blau, Grün), in eine Filigranarabeske eingearbeitet, und mit kleinen Perlen und kleinen, viereckigen Cabochons mit Smaragden besetzt; die Plättchen sind mit silbernen Gliedern verbunden. L. 75 cm. Die Ornamentkomposition weist türkische Einflüsse auf, ein Beweis für die Faszination, die die orientalische Kunst auf die Künstler und Goldschmiede der rumänischen Fürstentümer und Siebenbürgens ausübte.
Siebenbürgen, 17. Jh.
Siebenbürgen, 17. Jh.