Zweischneidige (partiell etwas flugrostige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Der eingezogene Griff aus Rhinozeroshorn schauseitig benagelt und besetzt mit zwei englischen Goldmünzen von 1913. Rs. textilbezogene Holzscheide mit fein getriebenem, nielliertem und vergoldetem Ortbeschlag aus Silber. Anhängend ornamental bestickter Gürtel mit aufgenähten Beschlagteilen aus vergoldetem und nielliertem Silber. Dolchlänge 37 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen. Zustand:II