Auktionsarchiv: Los-Nr. 4300

Silbernes Luxus-Besteck im Etui, Nürnberg, um 1720

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4300

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.638 $

Zweizinkige Gabel mit geschnittenem Balusterschaft, Messer mit geschwungener Rückenklinge und seitlicher Schmiedemarke (Kelch). Schwere silberne Griffe mit fein graviertem Rankendekor. Löffel mit ovaler Laffe, der Stiel passend graviert. Alle drei Teile mit Nürnberger Abnahmepunze, Tremolierstrich und Meistermarke des Johann Leonhard Eyßler, Meister in Nürnberg 1697, verstorben 1733. In originalem gefütterten Etui aus goldgeprägtem Leder, die seitlichen Verschlusshaken fehlen. Länge 19 bis 21,5 cm, Länge des Etuis 23,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4300
03.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4300
03.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999