Silberring mit orangem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 55mm. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene mit Schulterknick, in der Platte eingelassen eine querovale Gemme aus Karneol, darauf ein Pferd. Provenienz: Ex Sammlung W.W., Bayern, erworben in den 1980er Jahren. Silver ring with gemstone made of orange cornelian depicting a horse. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberring mit orangem Karneol.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.