Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924

Silberschale mit Allegorie auf den Mai

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.697 $ - 3.394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.697 $ - 3.394 $
Zuschlagspreis:

Durchmesser: 36,2 cm. Keine für uns sichtbaren Punzen. Wohl Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert. Über drei sekundär aufmontierten Kugelfüßen der niedrige Schalenkorpus mit gelappter weiter Fahne. Diese mit wilden Tieren und holländischen Blumen betrieben. Spiegel mit allegorischer Darstellung des Monats Mai. Rest. erg. (11720735) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924
28.03.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924
28.03.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300