Silberschale mit Email, UDSSR, wohl Kiew, 2.H. 20. Jh. 816er Silber, runde, gefußte Schale, teilvergoldet, im Band unter der Lippe und auf konischem Fuß auf schwarzem Fond farbige Blumenranken in Email, Dm 11 cmH 3,5 cm, 139 g