Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

Silberummantelter Zeremonialstab und Silberkette sowie Mütze.

Limitpreis
150 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

Limitpreis
150 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:

Silberummantelter Zeremonialstab und Silberkette sowie Mütze. Südamerika (eventuell Bolivien, Peru). Überwiegend Silber, aber einige Abhängungen am Stab auch aus unedlem Metall. Holzstab mit mehrteiliger Ummantelung und Applikationen. Am oberen Teil zahlreiche Abhängungen und Schilder mit christlichen Symbolen, darunter "Anselmo Contreras Momairo". Der Knauf oben ist stark eingedrückt, einige Alters- und Nutzungsspuren. L 80 cm. / Sehr schön gearbeitetes Brustgehänge aus Silber mit zwei Eseln und ornamentalen Elementen. Mit zwei Haken zu befestigen. Ca. 19 x 21 cm. / Dazu für die Anden typische Strickmütze und kleines Wollteil mit Münzanhängern aus verschiedenen Regionen, u.a. datiert 1817, 1860, 1865.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
22.06.2023 - 24.06.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
22.06.2023 - 24.06.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296