Silen, auf Esel reitend. 1899. Bronze, teilweise schwarzbraun und auf der Plinthe rötlich patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert "A. Volkmann, Rom / April 1899". Gesamt: 68,5 x 57 x 27,5 cm (26,9 x 22,4 x 10,8 in). Auf rotem Marmorsockel. PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern. LITERATUR: Anette Niethammer, Wie auf den Tag das Abendsonnenlicht: Hans von Marées' Meisterschüler Artur Volkmann (1851-1941), Nordhausen 2006, S. 363-366, S. 486-487, Nr. 136 (m. Abb.).