Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Silver pocket watch with jump cover and moon phase calendar, case engraved with leaf decoration

Auktion 197
04.11.2023
Aufrufpreis
600 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auktion 197
04.11.2023
Aufrufpreis
600 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:

Silber-Taschenuhr mit Sprungdeckel und Mondphasen-Kalender, mit Blattdekor graviertes Gehäuse (2 kleine Dellen im Mittelteil), Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei „6“ mit Fenster für Mondphase, Datumsskala bei „12“, Skala für Wochentage bei „9“ und Monate bei „3“, weißes, ziseliertes Werk mit Ankergang, Kompensationsunruh und Flachspirale, um 1900, intakt (3174), D = 52 mm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
04.11.2023
Galerie + Auktionshaus Peter Klöter
Schloß Dätzingen, Postfach 1150
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
04.11.2023
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619