Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $

SILVESTRE (Israël). Recueil d'estampes. [XVIIe siècle]. 56 gravures sur cuivre à double page réunies en un volume petit in-4, veau granité, dos orné, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Précieux recueil d’estampes renfermant notamment deux suites dessinées et gravées à l'eau-forte par Israël Silvestre ¶ I. Topographia Augustiniana, sive prospectus conventuum ordinis eremitarum sancti Augustini. Authore P. Augustino Lubin... Veuës et perspectives de plusieurs Convents des P.P. Augustins. S.l., Albertus Flamen, [1659]. Suite complète de 23 planches, titre compris, par Israël Silvestre Il s'agit de la seconde édition de la seconde partie de l'Orbis Augustinianus du Père Augustin Lubin, augmentée de huit nouvelles vues de couvents de l'ordre de Saint Augustin. Pastoureau : Atlas français, p. 307, Lubin II B. ¶ II. Divers veuës de ports de mer d’Italie et autres lieus. Paris, P. Mariette, s.d. Suite de 5 planches circulaires, titre compris, par Israël Silvestre : S. Georges de Venize, S. Jean et Paule de Venize, S. Victor de Marseille, Veuë du Rocher de Gayette, La Maijorre de Marseille. Épreuves avec les numéros changés et le titre numéroté à l'adresse de Mariette. Le Fanal de Genne manque à la suite. Faucheux, n°16 : 1-3, 5-6. ¶ III. [Lorraine]. Veüe du paisage de Tomblaine proche Nancy. – Veüe d'une partie de l'Eglise St. Nicolas en Lorraine. – Veüe d'une Porte de Rozière, où se faict le Sel, proche de Nancy. 3 planches par Israël Silvestre Épreuves du premier état avec l’excudit de Le Blond. Faucheux, n°232 : 17, 23, 16. ¶ IV. [Sujets variés]. 25 planches sans légende de marines, paysages, places fortifiées, soldats à cheval, régiments d'infanterie, etc., gravées par Pérelle (10) ou non signées (10) et éditées par I. Silvestre (5), N. Langlois (15) ou sans excudit (5). ¶ Exemplaire de choix composé d'épreuves à toutes marges et d'un beau tirage. ¶ Ex-libris manuscrits du XVIIe siècle en marge de la première planche. ¶ Minimes frottements sur les mors et les coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930