Singvogelautomat um 1960, am Boden gemarkt Uhren Christ Frankfurt, vergoldetes Messinggehäuse in Form eines Vogelbauers, darin mechanisches Vögelchen, umrankt von Blattwerk, welches beim Aktivieren des Spielwerks zu zwitschern beginnt, leichte Altersspuren, funktionstüchtig, H 25 cm.