Sirene. Griechisch, 5. Jh. v. Chr. H 6,8cm. Bronzevollguss mit Silbereinlagen. Henkelattasche in Form einer stehenden Sirene mit ausgebreiteten Flügeln, Haarband und Augen in Silber eingelegt. Mit altem Auktionsetikett! Provenienz: Ex Hermann Historica Auktion 67, 2013, Los 2044; ex österreichische Privatsammlung M.S., seit 1980er Jahren. Bronze handle attachement in form of a siren with silver inlaid eyes and ribbon. Greek, 5th century B.C. Greenbrown patina, tiny fragments missing. Grünbraune Patina, winzige Fragmente fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grünbraune Patina, winzige Fragmente fehlen.