Bronze, patiniert. Der sitzende Buddha trägt ein "sanghati" (Gewand), ist im "dhyanmudra"-Gestus dargestellt und trägt den Flammenaufsatz auf dem Haupt. Gebrauchsspuren. Sri Lanka, spätes 19. Jh. H. 24,5 cm.