auf rechteckigem Sockel sitzende Katze mit einer Fliege auf der Nase. Porzellan, weiß, farbig bemalt, Schwanzspitze altrest., Ohrenspitzen min. bestoßen. Unterseitig unterglasurblaue Firmenmarke sowie Modell-Nr. 2853. H. 17 cm.