Auktionsarchiv: Los-Nr. 9045

Sitzgruppe im Biedermeier - Stil

Limitpreis
400 €
ca. 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9045

Limitpreis
400 €
ca. 451 $
Zuschlagspreis:

Kirschbaum, um 1900. Sitzgruppe bestehend aus einer gebogten Eckbank, einem Fauteuil, einem Armlehnstuhl sowie zwei Stühlen. Alle Sitzmöbel frontseitig auf konischen Vierkant-Beinen, rückseitig ausschwingende Vierkantbeine. Die Sitzbank sowie das Fauteuil allseitig gepolstert, der Armlehnstuhl mit eingelassener gepolsterten Sitzfläche, die Stühle mit gepolsterter Sitzfläche. Armlehnstuhl und Stühle jeweils mit attraktiver, ebonisierter Oval-Versprossung. Partiell Altersspuren, Polsterung überholungsbedürftig, ein rückseitiges Bein der Sitzbank mit Schrauben montiert. Maße: Bank: Höhe: 98 cm, Diagonale: ca. 230 cm. Fauteuil: Höhe: ca. 91 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm. Armlehnstuhl: Höhe: ca. 82 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm. Stühle: Höhe: je ca. 88 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9045
06.07.2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9045
06.07.2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345