Auktionsarchiv: Los-Nr. 3185

Sizilien. 9 Pläne auf 1 Blatt. (Keulen)

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3185

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Sizilien. 9 Stadtansichten u. -pläne auf 1 Blatt. Kol. Kupf. (von G. van Keulen), um 1720. Jeweils mit holländ. Bez. 51,5:30 cm . ( ) Dufour /L. S. 1 82 u. 305; Koeman IV, S. 3 91 (jeweils die Gesamtkarte). - Seltene Randleiste mit Grundrissen von Palermo, Messina, Augusta, Agrigento, Milazzo, Catania mit Aetna u. Siracusa sowie Ansichten von Trapani u. Messina. Diese erschien separat oder an der Karte "Nieuwe Afteekening van het Eyland en Koninkryk Sicilia" angesetzt. - Leicht gebräunt u. fleckig, Ränder tlw. stärker u. mit kl. Läsuren. Kl. Loch oben links.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3185
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3185
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249