Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569

Skandinavien. 18 Bll. Karten u.a.

Schätzpreis
700 €
ca. 757 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569

Schätzpreis
700 €
ca. 757 $
Zuschlagspreis:

Skandinavien. Konvolut von 18 (7 grenzkol. oder kol.) Bll. mit Karten (8) sowie Ansichten und Plänen. Kupf. bzw. Lith. (4) des 18.-19.-Jh. Unterschiedliche Formate. Enthält Karten von und aus Güssefeld-Homann Erben (Norwegen; auf Papier aufgezogen), Kilian (Dänemark), Reilly (Grönland), Sanson ("Sud-Gotlande", 1659), Walch (Skandinavien), Zatta (Schweden) und 2 kl. anonyme Karten von Island ("Insula Islandia" bzw. "L'Isle d'Island); ferner mit Ansichten und Plänen aus anonym (2: "Plan von Trollhätta mit seinem Canale und Schleusen. Prag 1808" bzw. "Delineatio arcis Cronenburgensis"), Dahlberg ("Bahusia"), Fridrich, Schleuen (je 1 Plan von Kopenhagen), Lauvergne-Lemercier (4: "Borga - Lovisa - Talvig - Tavastehus") und Merian (Landskrona). - Meist leicht gebräunt u. fleckig; vereinzelt mit kl. Läsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249