Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Skarabäus aus Lagenachat. Etruskisch, 3

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:

Skarabäus aus Lagenachat. Etruskisch, 3. Jh. v. Chr. H 1,6cm. Aus dunkelbraun, beige u. weiß gestreiftem Lagenachat. Skaraboid. Auf dem Intaglio im a globolo-Stil von einem Strichband (orlo etrusco) gerahmter stürzender Krieger in heroischer Nacktheit mit über den Kopf erhobenem Schwert, davor sein Schild. Gefasst von modernem, goldenen Aufhänger. Provenienz: Ex Hôtel Drouot, Paris, alte Sammlung der 1970er Jahre. Der a globolo-Stil, auch Rundperlstil genannt, findet sich in Etrurien im Zeitraum von 400 - 100 v. Chr. Er wurde aus früheren etruskischen Stilrichtungen entwickelt (entgegen der These Furtwänglers, vgl. P. Zazoff, Die antiken Gemmen [1983] S. 241 ff.), worauf die Motive, die Formen und der Dekor des Skarabäus, die Skarabäenbügel und die Häufung der Fundorte sprechen. A globolo-Skarabäen dienten vor allem als Schmuck und zu dekorativen Zwecken. Dies schlägt sich auch in der Wahl der Steinart, z. B. Lagenachat wie bei der vorliegenden Gemme, nieder und in den kostbaren Goldbügeln. Charakteristisch ist die starke Oberflächenpolitur, während die Mulden und Kugeln des Intaglioschnitts matt bleiben. Durch dieses Verfahren werden wechselnde Lichtreflexe erzeugt, die den besonderen Reiz dieser Gattung ausmachen. Scaraboid gemstone made of brown, beige and white layered agate depicting a falling hero, in front of him his shield. Etruscan, 3rd century B.C. Intact, mounted on modern gold hanger. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL; Skarabäus aus Lagenachat.
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513