vorwiegend mit Ansichten und Baudetails aus dem süddeutschen Raum, Österreich und Nordfrankreich. Tls. sign., bezeichnet und dat. (um 1910-20). Verschied. Hoch- und Querformate. Mit zus. über 100 Zeichnungen, die meisten in Bleistift, einzelne farbig. Verschied. Einbände d. Zt. (tls. beschäd und mit stärkeren Gebrauchsspuren). (78)
Das kleinste der Skizzenbücher im Querformat ist auf der ersten Zeichnung mit der Signatur "Koch" versehen und enthält Ansichten aus der Umgebung von München (Englschalking, Freising), dem Alpenvorland und Tirol. – Im Queroktavfomat das beschädigte Skizzenbuch eines deutschen Soldaten aus dem Ersten Weltkrieg, die meisten Zeichnungen signiert "Hotter" und datiert in die Monate Februar und März des Jahres 1916, überwiegend aus der Gegend um Douai in Nordfrankreich (darunter auch eine Innenansicht des Theaters von Douai). – Zwei Skizzenbücher im Folioformat mit schönen, sehr präzisen Zeichnungen von Ansichten diverser historischer Bauten im süddeutschen und österreichischen Raum (darunter die Klosterkirche von Weltenburg, der Nymphenburger Schloßpark und Kloster Seckau in der Steiermark), Architekturdetails und Ornamentik, fast alle monogrammiert "E. Bm.", bezeichnet und datiert 1911-15. – Meist nur mäßige Gebrauchsspuren.