Auktionsarchiv: Los-Nr. 0417-193

SKULPTUR EINES HÖFISCHEN WÜRDENTRÄGERS

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.286 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.286 $
Zuschlagspreis:

SKULPTUR EINES HÖFISCHEN WÜRDENTRÄGERS Katalognummer: AK0417-193 Holz mit Lackfassung und Vergoldung Burma, Konbaung 19. Jh. HÖHE 68 CM Bloßfüßig auf Sockel stehender Mann, der fast bodenlanges schwarzes Gewand trägt. Dieses ist im geschnitzten Relief mit geperlten und welligen Mustern sowie Voluten verziert. Gesicht und Ohren sind blattvergoldet, die Augen eingelegt, der Gesichtsausdruck ist betont gelassen und gutmütig. Auf dem Kopf eine hohe rotlackene, oberseits gerundete Bedeckung mit Reliefzier innerhalb spitzbogig hochstehender Felder. Auf der Rückseite eine herzvörmig umrandete Ausnehmung. Ein Arm des Mannes hängt gerade herab, der andere hält in der Hand einen langen glatten Stock (vermutlich ergänzt). Stärkere Altersmerkmale im Sockelbereich und an einer Hand, sonst weitgehend guter Zustand. Startpreis: € 600 Schätzpreis: € 1.200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Anette van Meer

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220