Auktionsarchiv: Los-Nr. 789

Slevogt, Konvolut 14 illustr. Werke. 18 Bde.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 789

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Slevogt, M. - Konvolut von 14 Werken (inkl. 2 Dubletten) mit Illustrationen von Max Slevogt in 18 Bänden. Berlin (u.a.) 1907-1975. Verschiedene 8vo und 4to-Formate. Verschiedene Or.-Einbände, meist illustriert; teilw. mit Gebrauchs- oder Lagerspuren. Enthält: Ali Baba und die vierzig Räuber. (2.A.). Berlin 1921. - Rümann, Slevogt 3 b. - W. Claire. Coranna. Eine Indianergeschichte. Berlin 1907. - Rümann 13 a. - J. F. Cooper. Lederstrumpf-Erzählungen in der ursprünglichen Form. 5 Bde. Berlin 1909-1910. - (J. u. W. Grimm). Das singende, springende Löweneckerchen. Berlin 1923. - Rümann 38 a (dat. 1924). - Eins von 360 num. Expl., im Impressum signiert. - C. Witt. Die tapferen 10000. Berlin (1921). - Rümann 109 b. - 9 weitere Werke. - Insgesamt mit wenigen Gebrauchsspuren, teilw. gebräunt, Vorsätze meist mit mod. Exlibris, vereinzelt mit Namenszug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 789
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 789
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249