Kleine intarsierte Holztischuhr, signiert Henry Marc à Paris, braunes, geschwungenes Holzgehäuse mit floralen Holzintarsien mit Ziege und Schaf, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, rundesPendulenwerk mit Ankergang und Fadenaufhängung des Pendels, 1.H.19.Jh, intakt (6564), H = 23 cm