Smaragd-Diamant-Ring. 18 kt WG, mittig besetzt m. 1 Smaragd im Smaragdschliff v. ca. 2 ct umgeben v. 33 kl. Brillanten v. zus. ca. 1 ct. 2 Altschliff-Diamanten u. 1 Achtkant-Diamant ergänzt, insg. Diamanten v. ca. 1,10 ct. Ovaler Ringkopf m. schmaler dreisträngiger Ringschiene. Ringschultern m. 2 Strängen einen Knoten imitierend. RG 52. Insg. 9,1 g. Smaragd bestoßen u. m. Rissen, WG teilw. berieben.