Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

SMITH (Adam) : Recherches...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
200 € - 450 €
ca. 219 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

SMITH (Adam) : Recherches...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
200 € - 450 €
ca. 219 $ - 494 $
Zuschlagspreis:

SMITH (Adam) : Recherches sur la nature et les causes de la richesse des Nations : traduit de l'anglais par le citoyen Blavet. Paris, Imprimerie de Laran et Ce, An 9 - 1800-1801. 4 volumes. 12 par 20 cm. XXVII-(1)-500 ; (4)-521 ; (4)-460 et (4)-436 pages. Pleine basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette sur coupes. Reliure présentant de menus défauts : petits manques de cuir sur 2 charnières, 1 coin un peu érodé, petit travail de vers (mineur) sur 3 charnières, une épidermure sur un plat. Quelques rares rousseurs, sinon très bon état intérieur. La meilleure édition de cette traduction. Blavet fut le premier traducteur français des Recherches. Einaudi 5339 ; Kress B. 4272 ; Goldsmiths 17863.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
08.06.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
08.06.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20