Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 204 $

SMYTH (John Ferdinand Dalziel). Voyage dans les États-Unis de l'Amérique, fait en 1784. Paris, Buisson, 1791. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, version abrégée de l'édition originale anglaise de 1784, donnée par Charles Barentin de Montchal. Smyth y relate ses voyages dans le sud du pays, et surtout sa participation en tant que loyaliste à la guerre d'indépendance américaine. L'ouvrage contient en outre de précieuses indications sur les indiens, dont un chapitre donnant les Noms des différentes nations du continent de l'Amérique septentrionale, leur situation géographique et le nombre de guerriers composant chaque tribu. Coiffe de tête rognée, coins usés, quelques rousseurs. Un bi-feuillet détaché. Sabin, n°85256.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930