Vergoldetes Holz mit geschnitzten Verzierungen in Form von Bandelwerk, Rocaillen und Rosetten. Kannelierte Beine, profilierte Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehnen. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert. Fassung erg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. Sofa 99x 140x 60 cm, Fauteuils H. 93 cm.