"Soldat mit Feldgeschirr". Alfred König für Meissen. Um 1914/1918– 1924.
Porzellan, glasiert und in naturalistischen Unterglasurfarben staffiert. Verso auf dem flachen Sockel mit dem ligierten Monogramm "AK" im Model. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "F 224" sowie die Bossierernummer "127". Entwurfsjahr: 1914–1918. Vgl. Bergmann, Sabine u. Thomas: Meissener Figuren Bd. I, Erlangen, 2010, Kat.-No. 440, S. 231.
Sockel an den Kanten re. und li. jeweils mit fachmännischer Restaurierung.
H. 18 cm.
H. 18 cm.