Sommerwiese mit blumenpflückenden Mädchen. Um 1902. Öl auf Malpappe. Links unten signiert. Verso mit altem nummeriertem Etikett sowie handschriftlich betitelt "Wiese", bezeichnet "Dr. Wolf" und nummeriert. 17,2 x 28,3 cm (6,7 x 11,1 in). Wir danken Herrn Wilhelm Körs, Düsseldorf, für die wissenschaftliche Beratung.