Sonnenstrahlen. 1925. Pastell auf Leinwand, montiert auf Holz. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit der Adresse des Künstlers sowie betitelt, mit verschiedenen handschriftlichen Nummerierungen und altem Etikett. 50 x 51 cm (19,6 x 20 in). PROVENIENZ: Ständige Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft. Privatsammlung Norddeutschland (1927 bei Vorgenanntem erworben. Mit Kaufquittung). Privatsammlung Dänemark (durch Erbgang aus vorgenannter Sammlung erhalten). AUSSTELLUNG: Ständige Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft (verso mit dem Etikett).