Souvenirs d'Alfred Auguste Tresca France Lot : Étoile de Chevalier de la Légion d'honneur, IIIè République, argent, émail (petits éclats), ruban, écrin de Lemoine Paris ; Insigne de Chevalier des Palmes académiques, argent, émail (reste), ruban, écrin de Kretly (accident à l'écrin) Poids brut : 33,82g. Lot de 2 diplômes : Bachelier ès Sciences, 1861 ; Licencié ès Sciences mathématiques, 1868.