Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Souvenirs d'Henri Édouard Tresca

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
370 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
370 €
ca. 411 $

Souvenirs d'Henri Édouard Tresca Belgique Ordre de Léopold. Croix d'Officier. Or 750/1000, émail (éclats, cheveux), ruban à rosette, écrin au chiffre. (petites usures à l'écrin) Poids brut : 20,00g. Diplôme belge de l'Ordre de Léopold, au grade d'Officier. Donné à Lacken, le 12 novembre 1855. Cachet à l'encre. Belle vignette. Lettre de nomination. Bruxelles le 12 novembre 1855. (déchirures) ; Diplôme français d'autorisation du port de la Décoration d'Officier de l'Ordre de Léopold de Belgique. Fait au Palais des Tuileries, le 26 décembre 1855. Vignette aux Grandes Armes impériale. La décoration est peint en bas du diplôme ; 2 lettres d'autorisation de la Grande Chancellerie pour le port de la décoration. Paris le 31 décembre 1855.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
15.12.2019
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
15.12.2019
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485