Souvenirs d'Henri Édouard Tresca France Ordre impérial de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, IInd Empire et IIIè République. Argent, émail (éclats), 2 rubans dont 1 à rosette, boite de la Maison Paul Stopin et et écrin de Lemoine Paris. (accidents à la boite) Poids brut : 47,83g. 2 lettres de nomination. Paris le 28 juin et 30 juin 1856 ; Diplôme de Chevalier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur. Fait au Palais des Tuileries, le 30 juillet 1856 ; Lot de 3 lettres de nomination, des 13 août et 16 ao^t 1865 ; Diplôme d'Officier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur. Fait au Palais des Tuileries, le 10 Novembre 1865. Cachet sec. Vignette aux Grandes Armes impériales.