Auktionsarchiv: Los-Nr. 3154

Spätantikes Unguentarium

Limitpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
450 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3154

Spätantikes Unguentarium

Limitpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
450 €

Östlicher Mittelmeerraum wohl 5. - 7. Jh. n. Chr. Dunkelblaues, starkwandiges Glas. Schmaler Fuß, röhrenförmiger Korpus mit spiralartig verlaufenden Rippen, Schulterhenkel. Auf Acrylglassockel montiert. Altrest. Risse.
H. (ohne Sockel) 10, B. 4,5 cm.
Bei den «Unguentaria« oder «Balsamaria» handelt es sich um kleinformatige, polychrome Glasfläschchen. Sie dienten der Aufbewahrung von Duftölen und Parfums und gehörten somit zur luxuriösen Ausstattung eines jeden gehobenen Haushalts im Römischen Reich. Auch als Grabbeigaben waren die durch ihre auffälligen Farben und Formen hervorstechenden Flakons üblich.
Provenienz: Schuler Auktionen, Zürich, Auktion 132, 2014, Los 5465; seitdem Privatsammlung Müllheim.

Late antique unguentarium
Eastern Mediterranean probably 5th - 7th C. AD. Dark blue, thick walled glass. Narrow foot, tubular body with spiral ribs, shoulder handles. Mounted on acrylic glass base. Restored cracks.
H (without base) 10, W 4,5 cm.
The "Unguentaria" or "Balsamaria" are small-format, polychrome glass vials. They were used to store fragrant oils and perfumes and thus belonged to the luxurious furnishings of every upscale household in the Roman Empire. The flacons, which stood out for their striking colours and shapes, were also common as grave goods.
Provenance: Schuler Auktionen, Zürich, auction 132, 2014, lot 5465; since then private collection Müllheim.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3154
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Late antique unguentarium

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3154
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850