1. Hälfte 19. Jh., sehr aufwendig gearbeitetes Möbel, wohl Wien, wahrscheinlich höfisch, geschwungene Platte mit Intarsien von Phönixen in der Mitte, Umrandung mit hellem Nussbaum, Korpus mit einer großen Schublade, auf geschwungenen Beinen, gedrechselte Querstrebe, auch als Schreibtisch zu nutzen, handpoliert, restaurierter Zustand, Riss in Platte, 77 x 138 x 75 cm (HxBxT) Late Biedermeier table, walnut, 1st half 19th century, very detailed work, arguably Vienna, probably from the court, cambered tabletop with inlaid phoenix, bordered by lighter walnut, large drawer underneath, can be used as desk, hand polished, restored condition, crack in tabletop