Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Spanien und Portugal - Kanarische Inseln - Drei seltene Drucke aus Santa Cruz - Sammelband

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 485 $ - 970 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 485 $ - 970 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 485 $

mit 3 Werken über die Kanarischen Inseln. 1847-48. - Hldr. d. Zt. (etw. beschabt). - Enthalten in der Reihenfolge der Bindung: I. CASTILLO RUIZ DE VERGARA, P. A. DEL, Descripción histórica y geográfica de las Islas de Canaria. Santa Cruz, M. Miranda, 1848. 2 Bl., XVII S., 1 Bl., 354 S. - Biblioteca IsleĄa. - Carpenter, Tipografia Canaria, 213. Palau 48382. - Neudruck des zuerst 1739 erschienenen Werkes in der Inseldruckerei von Miguel Miranda y Leon (1823-1922), der die Inseldruckerei von 1844 bis 1855 leitete und die Reihe "Biblioteca IsleĄa" begründete. - Titel mit Widmung und tektiertem Besitzvermerk. - II. ESPINOSA, A. DE, Del origen y milagros de N. S. de Candelaria que aparecio en la Isla de Tenerife, con la descripción de esta Isla. Ebda. 1848. XI S., 1 Bl., 95 S., 1 Bl. - Carpenter, Tipografia Canaria, 220. Palau 82654. - Neudruck des zuerst 1594 in Sevilla erschienenen Werkes. - Über den weltweiten Katalog nur ein Exemplar in Leipzig nachweisbar. - III. ENSAYO POETICO SOBRE LA CONQUISTA DE TENERIFE. Ebda. 1847. 43 S., 1 Bl. - Carpenter, Tipografia Canaria, 202. - Über den weltweiten Katalog nur ein Exemplar in der British Library nachweisbar. Zustand - Innengelenk angebrochen, fliegender Vorsatz mit Klebespur, Respektblatt mit kalligraphiertem Monogramm in Bleistift, alle Werke fleckig, stellenw. wasserrandig und tls. papierbedingt gebräunt. - Collection of three rare works on the Canary Islands in one volume. - Inner joint cracked, flyleaf with traces of glue, blank with calligraphed initial, all works soiled, sporadically water stained and partially tanned due to paper quality. - Contemporary half calf (somewhat scratched). - premium 20% + 7% VAT on hammerprice and premium

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
27.01.2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
27.01.2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088