Auktionsarchiv: Los-Nr. 6363

Spanisch Reliquiar: Der Schädel Adams auf Golgatha

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6363

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.169 $
Zuschlagspreis:

17. Jh. Reliquiar: Der Schädel Adams auf Golgatha. Holz, farbig gefasst, Textilfasern und eine Kornähre hinter Glas. 17,5 x 25,5 cm. Vor dem steinigen Boden des Kalvarienberges ragt plastisch herausgearbeitet der Schädel Adams mit zwei gesplitterten Knochen hervor. Diese konsolenartige Schnitzerei erfüllte wohl eine zweifache Funktion: Einerseits diente sie vermutlich einem Kreuz als Basis, andererseits präsentierte sie die Reliquie, die auch heute noch in Textilfasern eingewickelt erhalten ist. Unmittelbar unter dem Kruzifix hinter Glas platziert, könnte das Reliquiar ein Kreuzpartikel beherbergen, was die eingebundene Kornähre, seit jeher ein Symbol der Eucharistie, erklären würde. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 83, Kat. 45 (Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6363
31.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6363
31.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025