SPAZIERSTOCK MIT HUND 19. Jh. Knauf auf geschnitztem Horn, eingesetzte Glasaugen, Silbermanschette, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 90,3 cm. Der Knauf ist vollplastisch in Form eines Hundes mit geöffnetem Maul gearbeitet. Manschette erg., min. Gebrauchsspuren.