Speiseteilservice "Voller grüner Weinkranz". Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. 17–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, zwei kleinen runden Terrinen, einer großen vierpassigen Terrine, fünf Eiertiegeln (zwei Tiegel ohne Weinkranz-Dekor am Innenrand), einer ovalen Servierplatte, einer Saucière sowie einer Ménage. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits überwiegend die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.
Deckel einer Terrine ergänzt. Ménage mit Chip (L. ca. 13 mm) Ein Teller mit feinem Riss in der Fahne. Vereinzelt minimale Nutzungsspuren. Partiell minimale Oberflächenunebenheiten aus der Herstellung. Formen vereinzelt etwas unregelmäßig.
Teller D. 21,5 cm, Platte L. 35,5 cm, Saucière L.26 cm, Menage 24 x 19 cm, runde Terrinen D. 23,5 cm, Terrine 32,5 x 26 cm, Eiertiegel L. 13,5 cm.