Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

SphAEra. 1547. Reliure moderne de vélin

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
62.000 €
ca. 90.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
62.000 €
ca. 90.336 $

SphAEra. 1547. Reliure moderne de vélin blanc. [HYDE Catherine, marquise Govion-Broglio- Solari]. Mémoires relatifs à la famille royale de France, pendant la révolution. 1826. Reliures à dos de maroquin rouge. 2 volumes // GENLIS Stéphanie-Félicité Ducrest de Saint-Aubin, comtesse de. Mémoires inédits sur le dixhuitième siècle et la révolution française jusqu'à nos jours. 1825. Reliures à dos de maroquin rouge. 8 volumes // SAVARY Anne-Jean-Marie-René, duc de Rovigo. Mémoires du duc de Rovigo, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon. 1828. Reliures à dos de maroquin rouge. 8 volumes // LENORMAND Marie-Anne-Adélaïde. Mémoires historiques et secrets de l'impératrice Joséphine Marie-Rose Tascher-de-La-Pagerie. 1820. Reliures à dos de maroquin rouge. // EINSTEIN Albert. Äther und Relativitäts-Theorie. 1920. Broché. // LASTEYRIE DU SAILLANT Charles- Philibert, comte de. Traité sur les bêtes-à-laine d'Espagne. 1799. Broché // [SACROBOSCO Johannes de. SphAEra mundi cum tribus commentis.]. 1499. Reliure du dixhuitième siècle en vélin ivoire. SACROBOSCO Johannes. [SphAEra mundi :] Liber de sphaera Addita est prAEfatio Philippi Mel. ad Simonem Grineum. 1545. Reliure moderne en vélin ivoire à rabats. // SACROBOSCO Johannes. La Sphere avgmentee de nouueaux Commentaires le tout mis de Latin en François par Guillaume des Bordes. 1584. Reliure de l'époque en vélin souple. // SACROBOSCO Johannes. [SphAEra mundi :] Sphaera emendata. In eandem Francisci Iunctini Florentini, & EliAE Vineti Santonis Scholia. 1573. Reliure de l'époque en vélin souple ; traces de lacets de cuir. // SACROBOSCO Johannes de. [SphAEra mundi :] Habes lector Johannis de sacro busto sphere textum vna cum additionibus Petri Ciruelli. 1515. Relié en chagrin violet à dos à nerfs. // GUICCIARDINI Francesco, Gianfrancesco Lottino, et Francesco Tatti Sansovino. Propositioni, overo Considerationi In materia di cose di Stato. 1608. Reliure usagée de l'époque en veau fauve. // PHILON D'ALEXANDRIE. Lucubrationes omnes quotquot haberi potuerunt. 1555. Reliure du temps en vélin ivoire à rabats. // FAUNE MARINE DE SICILE. Reliure de l'époque à dos de maroquin vert. // [ALLONVILLE Armand-François, Comte d']. Mémoires tirés des papiers d'un homme d'état, sur les causes secrètes 592 303 qui ont déterminé la politique des cabinets dans la guerre de la révolution depuis 1792 jusqu'en 1815. 1828. Reliures à dos de maroquin rouge à long grain. // DUCONTANT DE LA MOLETTE Abbé Philippe. Nouvelle méthode pour entrer dans le vrai sens de l'écriture sainte. 1777. Reliures de l'époque en maroquin rouge. // CARLIER Claude. Instruction sur la maniere d'elever et de perfectionner la bonne espece des bêtes. 1763. Reliure armoriée de l'époque en maroquin rouge. // LAURENCIN Marie Éventail. 1922. Broché. Envoi et un dessin original aux pastels de couleurs // MARDRUS Joseph Charles. Le livre de la vérité de parole. Reliure mosaïquée de l'époque en maroquin havane, citron et brun, signée de René Kieffer. Envoi // VIOLETTE NOZIÈRES. 1933. Broché. // OVIDE. XV Metamorphoseon Librorum figurAE elegantissime, a Crispiano PassAEo Laminis AEneis inciae. 1607. Reliure en maroquin rouge, signée de Bedford. // PARADIN Claude. Devises heroiqves et emblemes reueues et Augmentees de Moytie. 1621. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin vert, signée de Belz- Niedrée. // ROSIÈRES DE CHAUDENEY François de. Les Roses De l'amour celeste, flevries av verger des Meditations de Sainct Augustin. 1619. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge. // SAAVEDRA FAJARDO Diego. Le Prince chrestien et politiqve. 1668 Reliures de l'époque en maroquin rouge. 2 volumes // SAILLY le P. Thomas. Thesavrvs Precvm et exercitiorvm spiritvalivm. 1609. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de L. Claessens ; décor doré à la fanfare. // SAMBECK Johannes van. Het geestelyck Jubilee Van het Jaer O.H. M.DC.L. 1663. Relié à la Bradel en vélin ivoire. // STRADAN Jean (Jan van der Straet . Passio, mors et resurrectio

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001