Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Sphinx. Späthellenistisch - frühe

Schätzpreis
600 €
ca. 611 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
600 €
ca. 611 $
Zuschlagspreis:

Sphinx. Späthellenistisch - frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 3,5cm, L 4,1cm. Vollguss. Wohl ein Geräteaufsatz. Auf einer schmalen Standplatte liegende Sphinx mit langem Haar und hochgestellten, an der Spitze aufgerollten Flügeln. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, Israel, 1949 bis 2000. Graeco-Roman figurine of a lying female sphinx with long hair and lifted wings, which tips are curling in. Probably an attachment of some kind of tool. Late Hellenistic - Early Roman Period. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Schöne dunkelgrüne und rotbraune Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne und rotbraune Patina, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513