Spielender Hund. Elfenbein. Wohl Kyoto. Spätes 18. Jh. Zwischen den Vorderpfoten ein großer kemari-Ball, um den Hals ein Halsband. Augen aus schwarzem Horn. Schöne Alterspatina. H 3,4 cm Provenienz Alte Privatsammlung, Österreich