Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Spindelflasche. Östliches

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
750 €
ca. 830 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Spindelflasche. Östliches

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
750 €
ca. 830 $
Zuschlagspreis:

Spindelflasche. Östliches Mittelmeergebiet, 1600 - 1050 v. Chr. H 34,5cm. Rötlicher Ton. Sog. Red Lustrous Wheel-made Ware. Schlanke, zylindrische Flasche mit abgerundeter Schulter und einem Henkel. Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Vgl. Metropolitan Museum, New York, Accession Number 74.51.1323 and 74.51.1320. One-handle spindle bottle of reddish clay, so-called Red Lustrous Wheel-made Ware. Eastern Mediterranean, 1600 - 1050 B.C. Broken at the foot, in the middle and on the shoulder and reattached with few retouched areas, dents at the rim. An den Füßen, in der Mitte und an der Schulter gebrochen, wiederzusammengesetzt mit retuschierten Bruchkanten, Rand bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: An den Füßen, in der Mitte und an der Schulter gebrochen, wiederzusammengesetzt mit retuschierten Bruchkanten, Rand bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513