Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480

Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug

Limitpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
280 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480

Limitpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
280 €

Frankreich um 1800. Silber 925 (geprüft). Rundes, guillochiertes Gehäuse mit ungravierter Monogrammkartusche. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Breguetzeiger. Vergoldetes Schlüsselaufzugwerk mit Spindelhemmung, Schnecke und Kette. Gesägte Unruhabdeckung. Undeutliche Marken. Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt min. best.
D. 4,5 cm. 56,3 gr.
Schlüssel.

Verge pocket watch with verge escapement
France circa 1800. Silver 925 (tested). Round engraved case with plain monogram cartouche. Enamel dial with Arabic minute scale, blued Breguet hands. Gilt key wind-up movement with verge escapement, fusee and chain. Sawn lid for balance wheel. Indistinct marks. Good age-related fully functional condition. Dial slightly chipped.
Diam. 4,5 cm. 56,3 g.
Key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480
20.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

D. 4,5 cm. 56,3 gr.
Schlüssel.

Diam. 4,5 cm. 56,3 g.
Key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480
20.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850