Silbergehäuse innen gemarkt Marentz (?), vergoldetes Vollplatinenwerk Nr. 325625 (?), mit Schnecke und Kette, Platine mit aufgelegter prächtiger Abdeckung in Barockornamentik in feiner Durchbruchstechnik, ebenso die Spindelbrücke mit Doppelkopfadlermotiv, silberne Regulierscheibe, weißes gewölbtes Emailzifferblatt, beschädigt bei 4 Uhr, feine verg. Zeiger, D: 56 mm (62 mm), Uhr läuft, das Übergehäuse mit Schildpatt belegt und um das Zifferblatt Ziernageldekoration, in schwacher Silberlegierung ausgeführt, Uhrumbau in ein anderes Gehäuse, staubgeschützter Aufzugsdeckel