Spindeluhr mit 1/4 Repetition, Frankreich, 2. H. 18. Jh. Joseph Gr. Michau a Paris No. 3441 Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, floral und ornamental verzierte Spindelbrücke, Repoussé-Übergehäuse mit Darstellung einer galanten Szene, auf der rückwärtigen Platine signiert, Mariage, nicht funktionstüchtig, stark reparaturbedürftig, Gehäuse und Werk ursprünglich nicht zusammengehörig. D. 4,5 cm Verge clock with 1/4 repetition, France, 2nd half of the 18th century. Joseph Gr. Michau a Paris, No. 3441 Enamel dial with Roman numerals and Arabic minuterie, floral and ornamental decorated spindle bridge, repoussé overcase depicting a gallant scene, signed on the back plate, Mariage, not functional, in need of repair, case and movement originally not belonging together.