Sprenkler. Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 8,5cm. Grünliches Klarglas. Formgeblasenes, kugeliges Gefäß mit eingeschnürtem Hals mit innerer Verengung und weitem Ausguss mit gestauchtem Rand. Der Körper verziert mit zwei Reihen von konzentrischen Kreismotiven, dazwischen kreuzschraffierte Rauten. Provenienz: Ex Sammlung A.L., Deutschland; bei Gorny & Mosch 231, 2015, 84; ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1988. Vgl. A. von Saldern, Gläser der Antike - Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 177, 489 Abb. S. 180, 489. Sprinkler with short cylindrical neck pushed in at bottom, everted tubular rim. The body decorated with two rows of concentrical circles. The space between the circles filled with rhombs. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Sprenkler.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.