Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326

Sretenskij, Grigorij A

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326

Sretenskij, Grigorij A

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.497 $

Stilleben. (Korb mit Fliederzweigen). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Ca. 1960er Jahre. Bildgröße: 50 x 70 cm. In doppelter, teils leinenbezogener Profilrahmung.
Grigorij A. Srentenskij (1894-1972) erhielt seine künstlerische Ausbildung 1920-1925 an Vhutein und Vhutemas, u.a. bei P. Konchalovskij. In dieser Zeit gründete er mit anderen Absolventen die Künstlergruppe Bytie, war auch Mitglied der AHRR. Seit 1918 bestritt er Ausstellungen, darunter auch internationale, wurde 1932 Mitglied des Künstlerverbands. Seine Werke in der Tradition des “Karo-Bube” sind in den großen Museen Russlands zu finden. – Rahmen mit kleinen Lackabplatzungen, Leinwand in den Rändern durch die Rahmung teils etwas berieben, sonst gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199