Stilleben. (Korb mit Fliederzweigen). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Ca. 1960er Jahre. Bildgröße: 50 x 70 cm. In doppelter, teils leinenbezogener Profilrahmung.
Grigorij A. Srentenskij (1894-1972) erhielt seine künstlerische Ausbildung 1920-1925 an Vhutein und Vhutemas, u.a. bei P. Konchalovskij. In dieser Zeit gründete er mit anderen Absolventen die Künstlergruppe Bytie, war auch Mitglied der AHRR. Seit 1918 bestritt er Ausstellungen, darunter auch internationale, wurde 1932 Mitglied des Künstlerverbands. Seine Werke in der Tradition des “Karo-Bube” sind in den großen Museen Russlands zu finden. – Rahmen mit kleinen Lackabplatzungen, Leinwand in den Rändern durch die Rahmung teils etwas berieben, sonst gut erhalten.