Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Städtisches Museum Mönchengladbach

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 7 Katalogen des Städtischen Museums Mönchengladbach. Mit zahlreichen Abbildungen und Beigaben. Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1970-1976. Leicht unterschiedliche Formate, ca. 20 x 16 cm. Bedruckte Original-Pappkassetten (die Seiten meist etwas gebräunt, teils leicht fleckig)
Die Sammlung beinhaltet: I. Postkarten. J&J. Stilkunde an Beispielen. Ein Lehrspiel. Mit 40 teils farbigen Bildkarten. 1974. 22 Bl. (Textheft). – In Original-Pappkassette mit montiertem Deckelschild (Schild leicht fleckig) – Eins von 330 nummerierten Exemplaren. – Die ersten 2 Blatt leicht fleckig. – II. Hans Hollein Alles ist Architektur. Eine Ausstellung zum Thema Tod. Mit zahlreichen Abbildungen, einem getrockneten Blatt und einer getrockneten Blume. 1970. 3 Texthefte mit insgesamt 20 Bl. In schwarzer Original-Pappkassette mit quadratischem Ausschnitt im Deckel (leicht fleckig und leicht berieben). – Eins von 550 nummerierten Exemplaren. – Gut erhalten. – III. Braco Dimitrijevic. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen und einem gebogenen Draht. 1975. 2 Texthefte mit insgesamt 36 Bl. – Gut erhalten. – Eins von 330 nummerierten Exemplaren. – IV. Jonas Hafner Lacrimae – La crime. Mit 26 Tafeln mit Zeichnungen und Texten, einem Prägedruck (Weinglas), einer bedruckten Oblate, einem Faltblatt mit Objektwiedergabe, einem Plakat (Abendmahl) und einem gefalteten Plakat zur Ausstellung. 1976. Lose in brauner Original-Pappkassette mit dem gelochten Umriss eines Fischs auf dem Deckel (leicht berieben). – Eins von 330 nummerierten Exemplaren. – Das Ausstellungsplakat 77,5 x 58 cm, Abendmahl 29,5 x 39 cm, Objektwiedergabe 56 x 43 cm. – Gut erhalten. – V-VII. Beleg I-III. Kunstwerke der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts aus dem Besitz der Stadt Mönchengladbach. – Neuerwerbungen 1969-1972. – Räume. Mit zahlreichen Abbildungen und farbigen Tafeln. 1968, 1972 und 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199